МОУ СШ №1

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 1 Тракторозаводского района Волгограда"

Часто задаваемые вопросы

1. Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другой образовательной организации? Нужно ли проходить собеседование?

При переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

1. личное дело обучающегося,академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации;
2.заявление на имя директора школы;
3.копию паспорта заявителя;
4.медицинские документы (медицинскую карту, прививочный сертификат, прививочную карту Ф-63, ксерокопию медицинского полиса);
5.копию свидетельства о рождении ребёнка или паспорта.

 

2. В каком случае школа может отказать в приёме? Кто пользуется преимущественным правом зачисления?
 В приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Преимущественным правом поступления в школу обладают граждане, которые проживают на закреплённой за школой территории. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля и продолжается до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Если все дети, закрепленные на данной территории, приняты в первый класс, то организация вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 июля.

 

3. Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

 

4. Могут ли родители контролировать качество питания?

Да, конечно. Для этого необходимо иметь санитарную книжку и обратиться в Управляющий совет школы, выразив свое желание участвовать в работе комиссии по контролю  организации и качества питания.

 

5.  Должен ли школьник приносить медицинскую справку после болезни?

После болезни школьник должен предоставить медицинскую справку, на основании которой он допускается к занятиям в школе.

6. Какие меры предпринимает школа для предотвращения эпидемии гриппа и ОРВи? 

Школа ежегодно проводит мероприятия по профилактике острых заболеваний в осенне-зимний период, которые включают:

- вакцинацию против гриппа;

-  санитарно-просветительскую работу;

- проводится проветривание кабинетов;

- проводится уборка помещений школы с дез. средствами и т.д.

 

7. Что необходимо предоставить в школу, если мы всей семьей собираемся уехать?

Чтобы забрать ребенка во время образовательного процесса необходимо в письменной форме написать установленное образцом заявление на освобождение от занятий. Для написания данного заявления вам нужно обратиться в приемную школы или классному руководителю. Если ребенок во время образовательного процесса уезжает в санаторий или оздоровительный лагерь, то помимо вышеназванного заявления необходимо предоставить копию санаторно-курортной путевки или оздоровительной путевки. Если ребенок во время образовательного процесса уезжает на соревнования, то помимо вышеназванного заявления необходимо представить справку от организатора мероприятия (спортивная школа, школа искусств и т.д.). 

 

8. Какую помощь школа предоставляет ученикам при подготовке к ГИА, ЕГЭ?

В целях успешного прохождения государственной итоговой аттестации учащимися выпускных классов в форме ОГЭ, ЕГЭ в нашем образовательном учреждении в течение учебного года проводятся пробные (репетиционные) экзамены,  обучающимся   предоставляется возможность в начале учебного года выбрать изучение практикумов, направленных на подготовку к ГИА по обязательным предметам и предметам по выбору. 

Также проводятся индивидуальные консультации с обучающимися и их родителями (законными представителями) по вопросам связанным с обучением, освоением образовательных программ. 

Дополнительно в школе организованы платные образовательные услуги по предметам, которые выполняют функцию закрепления и отработки изученного материала за весь период обучения в школе и его углубления.

9. Может ли мой ребенок в 11 классе сдавать только ЕГЭ по обязательным предметам?

Да. Обучающийся 11 класса может сдавать только два ЕГЭ ( по русскому языку и по математике (базовый уровень или профильный уровень).

10. Есть ли возможность  сдавать ЕГЭ по математике обоих уровней?

Нет. Обучающийся 11 класса может сдавать только один ЕГЭ по математике (базовый уровень или профильный уровень). Выбор зависит от того, в каком ВУЗе планирует продолжить образование ваш ребенок.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ