МОУ СШ №1

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 1 Тракторозаводского района Волгограда"

Людской мобилизационный резерв

Волгоградцев зовут вступать в ряды людского мобилизационного резерва

Это возможность совмещать гражданскую должность с военными занятиями.

Людской мобилизационный резерв формируется из граждан России, пребывающих в запасе. По условиям договора, который заключается при вступлении в ряды мобилизационного резерва, в мирное время граждане участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. Особенность контракта заключается в возможности совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. Во время сборов государство компенсирует организациям, где трудится резервист, размер его средней зарплаты.

Подготовка. Резервисты проходят подготовку на сборах и отдельных ежемесячных занятиях в воинских частях, в которые они предназначаются. Задача – совершенствование военных навыков на практике. Офицеры, кроме того, приобретают навыки в руководстве подчиненными в ходе выполнения учебно-боевых задач.

Как часто проходят занятия и сборы? Сборы проводятся раз в год, занятия – каждый месяц. Продолжительность сборов с резервистами составляет 10-30 дней, тренировок – до 3 суток.

Размеры выплат резервистам. Резервистам положен ежемесячный оклад (12% от ОВЗ и ОВД для действующих военных), районные коэффициенты, надбавка за непрерывное нахождение в мобрезерве и разовая выплата при заключении нового контракта. При вызове на сборы и занятия предусмотрен ряд компенсаций (подробнее о размере выплат – см. фото).

Льготы. Для резервистов предусматривается бесплатная возможность пройти переподготовку или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям.

Кто может быть принят в резерв?

не имеющие двойного гражданства;

пребывающие в запасе;

ранее проходившие военную службу;

имеющие воинское звание.

За подробностями необходимо обращаться в военкомат по месту жительства.

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ