Что надо знать о коронавирусе

В памятке указано, что коронавирус является возбудителем острой респираторной инфекции, которая вызывает интоксикаОписаны также и симптомы, характерные для зараженных вирусом: заложенность носа, чихание и кашель, боль в горле и мышцах, повышение температуры, озноб, повышенная утомляемость, тяжесть в грудной клетке и бледность.

Минздрав указывает, что 2019-nCoV вызывает серьезные осложнения, среди которых сепсис, пневмония, воспаление сердечной мышцы (миокардит), синусит, отит и проблемы с желудочно-кишечным трактом у детей.

Чтобы не допустить заражения, медики советуют соблюдать простые правила: не посещать очаги заболевания, избегать посещения массовых мероприятий и контактов с больными людьми, чаще мыть руки, использовать медицинские маски.

В случае заражения советуют не заниматься самолечением и сразу обращаться к врачу.