МОУ СШ №1

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 1 Тракторозаводского района Волгограда"

День российской науки.

День российской науки.
История праздника начинается со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.
К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий
и труд великих умов человечества для развития государства и общества
в целом. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.
Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.
Науке в России отводится особое значение. Предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок.
В нашей школе в рамках недели Науки прошли мероприятия.
Для учащихся начальной школы активисты Суворова Вероника (7б), Логуа Белла (7б) и Зверкова Настя (7б) организовали и провели конкурс-игру " День Незнаек и Почемучек". Младшие школьники отправились в путешествие по разным наукам. На протяжении всего мероприятия учащиеся отвечали на вопросы героев сказок, отгадывали загадки. Ребята соревновались в решении ребусов, разгадывали кроссворды и шарады. Была создана праздничная творческая атмосфера. 
Для учащихся 5-6 классов прошло мероприятие в виде устного журнала "Творцы российской науки", где лидеры ученического самоуправления рассказывали ребятам об учёных, чьи имена навсегда вписаны в историю мировой науки: К. Э. Циолковском, Д. И. Менделееве, И. В. Курчатове, М. В. Ломоносове и многих других.
Под руководством советника директора по воспитанию лидеры ШУС, Буланова Вероника (8а) и Варначева Олеся (8а), провели интеллектуальную игру "Умный, ещё умнее". Были организованы две команды из учащихся 6-11 классов. Игра состояла из 6 раундов на темы: что за наука и кто научный деятель, русский язык, математика, история, география, физическая культура. Было много трудных и коварных вопросов, но команды с достоинством справились со всеми заданиями! 
Можно с уверенностью сказать, что в течении недели Науки царило праздничное, приподнятое настроение. Играли, соревновались, обсуждали, переживали!

#навигаторыдетства #НавигаторыДетства34
#навигаторыдетстваТЗР #деньроссийскойнауки2023 #Росдетцентр #РДДМ



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ