Участие в акции " Имена героев в названиях улиц".

2 февраля отмечается День воинской славы России.
Учащийся 4б класса Смирнов Роман принял участие в акции " Имена героев в названиях улиц".Под руководством советника директора  по воспитанию Квасовой Н.А.был снят ролик об улице Г.Королёвой в ТЗР, на которой проживают многие учащиеся нашей школы.
Марионелла Владимировна ( Гуля ) Королёва.
Родилась девочка в Москве 9 сентября 1922 года. Ее отцом был режиссер Владимир Данилович Королёв. Уже в 4 года снялась в фильме «Каштанка». Родители видели ее актрисой.Трудно сказать, как сложилась бы судьба талантливой девушки. Возможно, она все-таки захотела бы служить искусству и стала бы одной из тех великих советских актрис, которых так любит – до сих пор! – наш народ.
Но наступил 1941 год, принесший войну. Гуля вопреки увещеваниям родных стала проситься на фронт, причём добивалась, чтобы её отправили на передовую. Ею руководило простое желание защитить свою родину.

Израненная, санинструктор 214-й стрелковой дивизии около хутора Паньшино Волгоградской области Гуля Королёва сражалась героически. Ворвавшись в фашистский окоп, уничтожила с помощью гранат 15 гитлеровцев. Вместе с горсткой бойцов держалась до тех пор, пока не подошло подкрепление. К сожалению, на следующий день, 24 ноября, она скончалась от ран.

Ее подвиг увековечен не только в книгах (самой известной из которых является  «Четвертая высота»), но и в фильмах.
За совершенный подвиг Королёву посмертно наградили орденом Красного Знамени .После войны ее имя было присвоено улицам различных городов.В честь Гули Королёвой названы улицы в Волгограде (Сталинграде), Междуреченске, Днепропетровске.
Хрупкая девушка проявила настоящий героизм во время знаменитой Сталинградской битвы.  Гуля прожила очень короткую жизнь, но яркую и достойную!