Доступная среда

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья:

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

-по индивидуальному учебному плану

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение КЭК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Адаптированные образовательные программы отсутствуют .

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Вход в школу оборудован пандусом, имеется звонок.

Конструктивные особенности здания МОУ СШ № 1 не предусматривают наличие подъемников.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.

Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование).

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Для обучающихся МОУ СШ № 1 предусматривается организация горячего питания, по цикличному меню.

Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.

Осуществляется льготное питание для обучающихся из малоимущих, многодетных семей, по справкам от фтизиатра.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на 1 этаже.
При входе в обеденный зал столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды и электросушители для рук.

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в МОУ СШ № 1 функционирует медицинский кабинет, оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10. Медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет фельдшер Агишева Ю.Р. В МОУ СШ №1 организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МОУ СШ № 1 и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Информационная база школы оснащена: - электронной почтой; - выходом в Интернет (провайдер «Ростелеком»); - функционирует официальный сайт школы.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в МОУ СШ № 1 действует система контент - фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

Имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры).

1. Оборудование входных групп пандусами (подъемными платформами) безбарьерная среда.

2. Наличие адаптированных лифтов, поручней, расширенных дверных проемов.

3. Дублирование для лиц с ОВЗ  по слуху и зрению звуковой и зрительной информации.

4. Дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информациии знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

5. Помощь, оказываемая работниками организации, прошедшими необходимое обучение (инструктирование), по сопровождению инвалидов в помещении организации:

Агишева Марина Сергеевна (методист), проходит обучение по курсу "Организация сопровождения образования обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья: деятельность ассистента (помощника)  по оказанию технической помощи". Цекнтр непрерывного образования и инноваций г. Санкт - Петербург.

6. Возможность предоставления образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому.

Данную информацию Вы можете узнать здесь.

Паспорт доступности .pdf

Конвенция о правах ребенка.pdf

Конвенция о правах инвалидов

Приказ об утверждении ФГОС ОВЗ.pdf